MENU

6. Туристический маршрут

«Наследие земли Еланской»

  Елань – дата образования 1689 г., село пограничной заставы Китая с 17 века и стоянка первобытного человека:

   Маршрут – 1:

    Встреча у сосен – первая стоянка первобытного человека и вид села с верху;

    Богородице-Введенский Храм – введен в эксплуатацию в 1837 году, приход объединял православных из 7 сел Еланской волости;

   Дом купца Арсентьева Евтея, который был избран дважды попечителем Огидитривского собора в начале 20 века, владельца здания ныне пельменная в г. Улан-Удэ около гостиных         рядов;

   Дом священника;

  • Экскурсия в школьный историко-краеведческий музей, дата регистрации 20.02.1960 г., насчитывает более 3 тыс. экспонатов;
  • Обед в гостевом доме;
  • Экскурсия в цех по переработке гречихи.

Маршрут – 2:

  • Скала Байса – писаницы с изображением букв и знаков;
  • Пещера Дыра – пещера с трубой в скалах Барун – Кирети. Легенда пещеры: исцеление больных от испуга и нервных заболеваний;
  • Бравая роспись – магнетитовый базальт, как строительный материал в расплавленном виде принимает заданную форму;

Маршрут – 3:

  • Минеральный источник Аршан- небольшой родник (не замерзает зимой). Дикий курорт по лечению суставов, методом принятия ванн.

 

7.  Туристический маршрут

«Путь Чингисхана»

 

http://cultbich.ru/putchingizhana/foto_kokucel.jpg

Легенда о том, как в XIII в. Чингисхан прошел по тропам нынешнего Бичурского района.

Давным-давно по Киретской долине в Монголию шли караваны Чингисхана, везли большие богатства.   Когда проходили мимо скалы Байса (знаменита наскальными писаницами-петроглифами), у них внезапно умерло много воинов, которые охраняли ценный груз. Поэтому часть сокровищ хан велел запрятать недалеко от священной скалы в камнях.  Прошли двенадцать верст – снова беда!  У скалы Колокольня пропала часть верблюдов и лошадей.  Не на чем было вести добро.  Половину сокровищ хан приказал поднять на вершину скалы и укрыть там еще часть сокровища. Сам хан тут же сильно заболел и его пришлось лечить сначала водами Аршана (это необычное место, где под скалой никогда не замерзает ручей). Затем, в пещере Дыра, его протягивали на веревках сквозь щель, которая имела форму в виде трубы, благодаря этим действиям хан исцелился.  Таким образом, Чингисхан здоровый и невредимый вернулся на Керулен (река в Монголии и Китае), а сокровища остались в Кирети и по сей день лежат там. Эта легенда звучит призывно и манит на поиски.

Так и появился туристический маршрут под названием «Путь Чингисхана». В данный маршрут входит осмотр плиточных могил бронзовой эпохи, Луковой пещеры и пещеры Дыра.

Маршрут:

  • Встреча на территории дацана, посещение возрожденного старинного буддийского храма – Ара-Киретский дацан «ГалданДаржалинг) – 1768 года;
  • Истории походов Чингисхана от дацана, чьи пути пролегали по Хаянской земле;
  • Плиточные могилы бронзовой эпохи;
  • Мастерская дома мастера – Алдара Петровича Санжиева, где предоставлена возможность своими руками создать памятный сувенир из дерева;
  • Гостевой дом «У Алдара» - стать участником аутентичной этнопрограммы, бурятских обрядов, испробовать бурятскую кухню;
  • Посещение дома зажиточного нойона, потомка бурятских казаков-ашабагат (ныне Хаянский сельский клуб здание с 1822 года).

 

8.  Туристический маршрут

«Трехдневный тур Хурал (молебен) «Юм»»

http://cultbich.ru/huralUM/hural_UM2.jpg

Ежегодно, в мае, в улусе Средний Харлун проходит 3-дневный хурал (молебен) «ЮМ», дарующий благоденствие, здоровье, удачу в делах, пробуждающий силы природы, укрепляющий силу жизни, веры, любви и всего благого. 20 лам из Иволгинского и Мурочинского дацанов, молятся по уникальной книге, которую привезли предки Харлунцев из Монголии в 16 веке. Юм, Нити, Додигалсан, Большая сутра Праджняпарамиты, состоящая из 21 тома изречений Будды Шакьямуни о сущности учения. Провозглашения ее слов дает огромную пользу слушающим, очищает от грехов, обретается добродетель вследствие чего осуществляются планы.

 

9.  Туристический маршрут

«Хайцыгырский каменный парк»

https://bichura.ru/media/ckeditor/2019/10/16/img_4108e.jpg

Хайцыгырский каменный парк – разнообразие утесов, каменные блины, огромный каменный щит и много всяких причудливых форм. Высокие скалистые горы имеют историю и названия. Одна скала, нисходящая к водохранилищу, называется «Барун-Баин» (место поклонения местных бурятских племен), с другой стороны высится «Фролова шишка». На тропе восхождения на «Барун Баин» имеется замечательное творение природы «Цари бобы». Это четыре ветром, водой и временем, сотворенные камня, стоящие на вершине горы, скорее напоминают каменных стражей, зорко смотрящих на водохранилища.

Маршрут:

  • Алтачейский могильник (бронзовый – железный век – встреча гостей);
  • Баин – могильник (бронзовый век – средневековье);
  • Намтойка – могильник (бронзовый век – средневековье);
  • В гостях у самородка – ремесленника;
  • Смешанный могильник;
  • Цари – бобы;
  • Санюшкина падюшка – могильник (железный век);
  • Каменный хурдэ шестигранной формы;
  • Хайцыгырский каменный парк;
  • Усть-Хайсагар – могильник (бронзовый век).

 

10.  Туристический маршрут

«Кедровый рай»

http://cultbich.ru/kedr/kedr4.jpg

Районный центр – с. Бичура находится в 201 км (в 3-х часах езды) от Улан-Удэ, упоминается в архивах как крупное село уже в 1723 г. В 1768 г. в Бичуру прибыло 26 семей старообрядцев. Район граничит с Мухоршибирским и Кяхтинским районами Бурятии и Забайкальским краем. Путь в Бичурский район лежит через красивейшие места, Барский и Заганский хребты. Тайга подступает к самой обочине, где нередко можно увидеть зайца или лису, реже косулю. Весной тайга – сплошь нежный сиреневый туман цветущего багульника.

 

                                     

 

http://cultbich.ru/kedr/kedr5.jpgОпытные гиды расскажут Вам историю появления на карте России с.Бичуры, как пришли сюда первые старообрядцы – семейские. Девственная кедровая тайга очарует вас своим богатством и красотой, здесь и орех, и ягода, и лекарственные растения. По веткам прыгают шустрые белки, шумят крыльями куропатки и ряпчики. Стоит посмотреть на скальные выходы посреди тайги, их монолитность и незыблемость поражает. Виды, открывающиеся с самых высоких таёжных сопок, захватывают дух, кажется, вот-вот взлетишь над необъятными просторами тайги.  Опытные проводники проведут Вас неприметными тропами к местам, где добывается кедровый орех, самобытная технология добычи сохранилась еще с позапрошлого века. Пенящий аромат тайги будит первобытные инстинкты, ощущаешь себя дитем природы, её частью.

Поучаствуйте в процессе добычи кедрового ореха. Насладитесь красотой и тишиной тайги.

Маршрут:

  • Проживание в доме охотника;
  • Добыча кедрового ореха;
  • Русская баня;
  • Питание экологически чистыми продуктами;
  • Сбор ягод и грибов;

Сезон приема гостей: конец августа – октябрь.

 

Телефон для справок:

+7 964 409-19-32

+7 950 380-33-03

Туристические организации:

Туристическая база «Нарин-Заганский Аршан»

Бурятия по количеству целебных источников, помогающих восстановить и укрепить здоровье, занимает особое место в России. Здесь целебный ключ называется Аршаном – «священная вода», побывав на котором, можно не только хорошо отдохнуть, но и восполнить энергию, улучшить состояние организма, сделать сильнее свой иммунитет.

Предлагаем Вам побывать и попробовать чистейшей целительной воды Аршана «Нарин-Заганский станок», который расположен в живописнейшем месте Бичурского района, вблизи улуса Нарин-Заган, по автодороге Улан-Удэ – Бичура – Кяхта, в живописном багульниково-сосновом распадке.

Вас разместят в комфортабельных гостевых домиках и современных деревянных юртах. Оборудована кухня и столовая. Организовано место для забора и подогрева воды, принятия ванн. Проведена акарицидная обработка местности от энцефалитного клеща.

Температура воды в источнике четыре градуса, вода гидрокарбонатная, натриево-кальциевая, слаборадоновая. Такие радоновые воды слабой концентрации оказываются эффективными при нарушениях функций сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата, помогают при гинекологических заболеваниях, повышают иммунитет. В шаговой доступности находятся еще два источника – один помогает при заболевании глаз, второй – от заболеваний желудочно-кишечного тракта.

ИП Цыбикжапов Золто Дугарович, Бичурский район, с. Нарин-Заган, ул. Аршанская, 1.

Организации размещения:

Гостиницы в селе Бичура (Бичурский район):

1. Гостиница «Бичура»: Бичурский район, с. Бичура, ул. Советская, 75, т. 8(30133), 41898, 89516260279;

2. Гостиница «Уют»: Бичурский район, с. Бичура, ул. Советская, 72, т. 89247549212;

3. Гостиница «Визит»: Бичурский район, с. Бичура, ул. Ленина, 239, т. 8(30133)42131, 89834204013.

 

 
Архив

Туристический маршрут «Барун-Баин»

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенно уникальное место, необычное по своей красе. Сложенные из похожего на гранит камня с более мягкими вкраплениями. Разнообразие утесов,каменные блины,огромный каменный щит и много всяких причудливых форм. Что не доделал человек,за него облагородила природа. Высокие скалистые горы имеют историю и названия, одна скала,нисходящая к водохранилищу называется «Барун-Баин» (место поклонения местных бурятских племен), с другой стороны высится «Фролова шишка». На тропе восхождения на «Барун Баин»,имеется замечательное творение природы,которое местные жители называют «Цари бабы». Это четыре ветром,ветром,водой и временем, сотворенные камня,стоящие на вершине горы,скорее напоминают каменных стражей,зорко смотрящих на водохранилища.

 Маршрут:

        *Алтачейский могильник

         *встреча гостей с хранителями культуры семейских-культура,кухня семейских

  • «Барун-Баин»- могильник
  • Намтойка- могильник (бронзовый век-средневековье)
  • в гостях у самородка- ремесленника
  • смешанный могильник
  • «Цари бобы»
  • Санюшкина падюшка-могильник (железный век)
  • Каменный хурдэ шестигранной формы
  • Хайцыгырский каменный парк
  • Усть-Хайсагар-могильник (бронзовый век)
  • тел.для справок: 89503978815, С.Н. Калашников, 83013341991 Управление культуры.
Тур.маршрут  «Путь Чингисхана».
 
Начало пути в крупнейшем селе России центре района Бичуре. Село возникло в 1689 году с установлением государственной границы с Китаем. Маршрут проходит по средне – пересеченной местности, по днищу долины Хилка (25 км), по долине р. Бланка и долине урочища Киреть, ее притока Барун-Киреть. Познавательная ценность маршрута весьма насыщена. Скала Байса (Байцар) – Бэшэктэ – памятник культуры кочевых племен Центра Азии и Юга Бурятии. Наскальные писаницы-петроглифы оставили нам в наследство кочевники XY-YI вв. до н. э. «Древние люди сказывали, что наскальные письмена написаны божествами, и изображения их проходят сквозь камни внутрь скалы. Их образы кому открываются, а кому нет. Что нарисовано, не поймешь – то ли люди, то ли птицы. А может, и жили на скале в древности люди-птицы или сами боги жили там. (Из легенды о скале Байса).

Приглашаем вас окунуться в легенду Киретских сокровищ Бичурского района. Давным –давно по Киретской долине  в Монголию  шли караваны Чингисхана, везли большие богатства.   Когда проходили мимо скалы Байса, у них внезапно умерло  много воинов.  Часть сокровищ хан повелел  запрятать недалеко от священной скалы в камнях.  Прошли  двенадцать верст – снова беда!  У скалы  Колокольня пропала  часть верблюдов и лошадей.  Не на чем было вести добро.  Половину сокровищ хан приказал  поднять на вершину скалы и укрыть там, сам хан тут же сильно заболел.   Его  пришлось лечить сначала водами Аршана (это необычное место ручей под скалой никогда не замерзает, рядом  омбон  Улзытэ),  а потом в пещере Дыра   продергивать на веревках  сквозь ее щель – трубу.  К вершине Барун-Кирети караван с остатками добра вовсе утонул  в  болоте.  Так больной хан ни  с чем  вернулся на  Керулен, а сокровища лежат в Кирети и  по сей день. Давно и призывно звучит легенда. Манит на поиски.

Объективно, каменная траншея и Луковая пещера существуют. Луковая пещера находится от скалы Байса в 2 км. по луговой, болотно-лесной тропе. Луковой пещера названа потому, что по грядам скал, где находится пещера, растет «каменный» лук.
Пещера Дыра небольшая, около восьми метров в длину, резко сужающаяся в глубину, вверх. Вход 3×4 метра, треугольной формы, труба – тоже трехгранная щель с конца пещеры вертикально вверх на 8 метров.
Эта сказка (а может быль?), должна заинтересовать многих, да так, что непременно захочется посетить эти исторические места. И, может быть, именно вам посчастливится открыть тайну сокровищ Чингисхана!
 
Маршрут тура: 
      *встреча на территории дацана,посещение возрожденного старинного буддийского храма - Ара-Киретский дацан «Галдан-Даржалинг»  -1768г
  • истории походов Чнгисхана от дацана, чьи пути пролегали по Хаянской земле;
  • плиточные могилы бронзовой эпохи
  • мастерская дома мастера- Алдара Петровича,предоставлена возможность своими руками создать памятный сувенир из дерева
  • гостевой дом « У Алдара»-бурятские обряды,кухня
  • посещение дома зажиточного нойона, потомка бурятских казаков-ашабагат
– конт.телефоны: 89835320537 Филатьева Татьяна Николаевна, 83013341991 Управление культурым

uCoz