MENU

Туристское предложение «трёхдневный хурал «Юм»

Уважаемые жители и гости Бичурского района!

Ежегодно, в мае, в улусе Средний Харлун проходит 3-дневный хурал (молебен) «ЮМ», дарующий благоденствие, здоровье, удачу в делах, пробуждающий силы природы, укрепляющий силу жизни, веры, любви и всего благого, чем наполнена наша жизнь.

20 лам прибудут в у.СреднийХарлун из Иволгинского и Мурочинского дацанов, молится ламы будут по уникальной книге, которую привезли предкиХарлунцев из Монголии в 16 веке. Юм, Нити, Додигалсан, Большая сутра Праджняпарамиты, состоящая из 21 тома изречений Будды Шакьямуни о сущности Учения. Провозглашение ее слов дает огромную пользу слушающим, очищает грехи, обретается добродетель вследствие чего осуществляются планы.

 Ежедневно начало в 08.00 ч.

В последний день хурала, с 08.00  - 13.00ч. будет проведен завершающий молебен -ЮМа. Всем присутствующим в этот день на хурале предоставляется уникальная возможность получить высшие благословения свода наставлений Будды, частью которого и является Учение ЮМ.

Хуралы обладают большой силой воздействия на жизнь человека, на разрешение его проблем. Когда ламы читают молитвы, то буддийские божества, которым посвящается молебен, незримо присутствуют в эти моменты рядом. Внутреннее обращение человека к ним посредством молитвы, просьбы дает положительный эффект. Во время хурала помещение наполняется мощной божественной энергетикой, очищая все вокруг и всех присутствующих. Люди разных национальностей и веры могут посещать хуралы.

  • сделать подношение продуктами.
  • люди, пришедшие на молебен, приносят с собой конфеты, печенье, молоко,чай (в основном, в упаковке). Они ставят их в специально отведенном для подношений месте.

Пакеты с продуктами и молоком нужно оставить открытыми. Затем обязательно произносят три молитвенных слога «ОМ А ХУНГ» троекратно, что делает подношение чистым.

Даалга.

К концу хурала лама может объявить обряд «Даалга» – обряд призвания удачи и счастья. Верующие встают со скамеек и берут в руки все или часть того, что принесли в качестве подношения, садятся с этим обратно. Сидеть при проведении этого обряда обязательно. Если народу очень много, и нет мест, лучше что-нибудь подстелить себе и сесть на пол. Сидеть на корточках – крайне не желательно. В определенный момент лама дает знак, чтобы люди надели головные уборы или обязательно покрыли чем-нибудь свою голову. Когда лама, ведущий хурал, начинает произносить древний возглас призвания удачи: «А хурээ!», все присутствующие громко повторяют за ним (желательно произносить громко, чтобы удача услышала ваш голос) и по часовой стрелке делают круг в воздухе руками, держа подношения. Если подношения нет, можно держать в руках деньги. В завершение обряда лама говорит благопожелание по-бурятски, все должны повторить последнее слово каждого предложения за ним. После хурала, даже если Даалга не проводится, верующие забирают свои освященные подношения домой, оставляя на алтаре «дээжэ» – лучшую часть, обычно берут сверху небольшую часть конфет или печенья. После обряда «Даалга» в течение трех дней ничего нельзя никому давать из дома. Для того, чтобы энергия удачи успела сохраниться в доме.

Приглашаем вас принять участие в молебне, духовно очистится и набраться сил перед длительными весенне-полевыми работами.

Скачать этот материал...

uCoz