MENU

Туристское предложение «Гостеприимный БичурскийСурхарбан».

Сурхарбан – это один наиболее распространенных праздников, который празднуют все монголоязычные народы. В переводе с бурятского языка Сурхарбан означает «стрельба всур» - мишень, сделанную из небольшого колышка, обмотанного тонким кожаным ремнем и воткнутого в землю.Исконный смысл праздника состоял в том, что когда зеленела трава, скот нагуливал вес, наступало обилие молочных продуктов, буряты, монголы, эвенки проводили обрядовые игры, воспевающие пробуждение природы, чествующие духов. Позже Сурхарбан стал своеобразным военным смотром, на котором отбирали воинов.

В июле, в местности «Сосновый бор» в 7 км.от самого большого в мире семейского села Бичуры по автодороге Улан-Удэ – Бичура – Кяхта проводится культурно-спортивный праздник Сурхарбан. Программа насыщена зрелищными  и яркими мероприятиями и соревнованиями.

Предлагаем вам совместить посещение традиционного праздника Сурхарбан и побывать в Бичуре, познакомится с культурой и обычаями староверов, послушать многоголосные распевы.

В программе Сурхарбана: спортивные соревнования по бурятской национальной борьбе,  конные скачки,стрельба из бурятского лука,волейбол, футбол, городки, перетягивание каната, армспорт, гиревой спорт, праздничный концерт, зрелищные конкурсы.

Маршрут: г.Улан-Удэ -  с.Бичура ––г.Улан-Удэ

Однодневный групповой тур.                                 

Продолжительность тура – 6 часа без трансфера.

Время

Мероприятия

11.00

Встреча гостей у автовокзала

11.00–11.40

Экскурсия по самой длинной сельской улице в мире: остановки и фотографирование у старинных нарядных семейских домов с черемуховыми садами.

11.40–12.20

Экскурсия в районный музей, где представлено 4 композиции, посвященные истории, этнографии, быту семейских. Костюмированние туристов, фотографирование. Приобретение (по желанию гостей) печатной  информационной продукции (буклеты, брошюрки, наборы фотографий), видеоматериалов (диски, флэш-карты), выход в Интернет, знакомство с электронными базами данных по семейским, казачеству, природе Бичурского района, информационное сопровождение, работа на бёрдышках (обучение туристов первым навыкам), ткание поясов и подвязок.Обучение церковно – славянскому чтению и письму по правилам старинных старообрядческих книг

12.20–12.50

Переезд до местности «Сосновый бор»

12.50–13.40

Обед

13.40-17.00

Программа Сурхарбана

17.15

Отъезд в г.Улан-Удэ

В стоимость тура входит: Обед, экскурсия по самой длинной улице, экскурсия в музей, трансферт по Бичурскому району.

Стоимость тура:  880 руб. (без трансферта из Улан-Удэ и обратно)

 

 

 

 

uCoz