MENU

«В гости в Бичурский район»

Район расположен в южной части Республики Бурятия, в горно-степной местности, входящей в охранную зону озера Байкал. Граничит с Мухоршибирским и Кяхтинским районами Бурятии, с Забайкальским краем.

Бичурский район образован в 1935 г. Население 24 тыс. чел. км. Районный центр – с. Бичура находится в 201 км от Улан-Удэ (в 3-х часах езды), упоминается в архивах как крупное село уже в 1723 г. В 1768 г. в Бичуру прибыло 26 семей старообрядцев. Бичура самое большое старообрядческое село в мире, его по протяженность 17 км.

Путь в Бичурский район лежит через красивейшие места, Барский и Заганский хребты. Весной тайга – сплошь нежный сиреневый туман цветущего багульника.  Леса в районе в основном лиственничные, кедровые и сосновые.

Здесь издавна дружно живут бок о бок русские-старожилы, семейские-старообрядцы и буряты-ашабагаты, хори-буряты и цонголы. Каждое село чем-то знаменито.

Гиды расскажут Вам историю появления на карте России с.Бичуры, как пришли сюда первые старообрядцы – семейские, представят предметы их быта, познакомят с самобытной этнокультурой бурят,  покажут театрализованные обычаи и обряды этих народов.

Вы посетите третий по величине в Бурятии, каменный дацан, испытать на себе гостеприимство свободолюбивого бурятского народа – народа степных ветров.                                                                                                                                                                                                                                                           Программа тура:

  1. Обряд встречи гостей на Хутеле, у.Шибертуй;
  2. Посещение Буддийского дацана «Даши Лхун-Дублин» -  обзорная экскурсия;
  3. Переезд в с.Бичура;
  4. Обед;
  5.  «Эх, прокачу» - экскурсия по самой длинной сельской улице;
  6. Экскурсионная программа в Районном музее (осмотр экспозиций, мастер-класс ткачества семейских поясов на бердышках, костюмирование, фотографирование и сэлфи в семейских костюмах. Обучение церковно – славянскому чтению и письму по правилам старинных старообрядческих книг. Знакомство с фольклором: встреча с фольклорными коллективами. Слушание песен, участие в песенном творчество,  разучивание старинных семейских песен. Чай с блинами, лепешками, пирожками.

Стоимость предложения: 1400руб. В стоимость  входит:  экскурсионное обслуживание, обед, услуги фольклорного коллектива, «чаевка», трансферт по с.Бичура.

Транспорт из г.Улан – Удэ и обратно организаторами тура не предоставляется.

Маршрут: г.Улан-Удэ -  с.Бичура ––г.Улан-Удэ

Однодневный групповой тур. Продолжительность тура – 4 часа без трансфера

Время

Мероприятия

10.00

Встреча на хутеле у.Шибертуй

10.15–10.55

Экскурсия в  Буддийский дацан «Даши Лхун-Дублин» у.Шибертуй

10.55–11.45

Переезд в с.Бичура

11.45–12.15

Экскурсия по самой длинной сельской улице в мире: остановки и фотографирование у старинных нарядных семейских домов с черемуховыми садами

12.15-14.15

Экскурсия в районный музей, где представлено 4 композиции, посвященные истории, этнографии, быту семейских. Костюмированние туристов, фотографирование. Приобретение (по желанию гостей) печатной  информационной продукции (буклеты, брошюрки, наборы фотографий), видеоматериалов (диски, флэш-карты), выход в Интернет, знакомство с электронными базами данных по семейским, казачеству, природе Бичурского района, информационное сопровождение, работа на бёрдышках (обучение туристов первым навыкам), ткание поясов и подвязок. Обучение церковно – славянскому чтению и письму по правилам старинных старообрядческих книг.

Знакомство с фольклором: встреча с фольклорными коллективами. Слушание песен, участие в песенном творчество,  разучивание старинных семейских песен. Чай с блинами, лепешками, пирожками

14.15

Отъезд в г.Улан-Удэ

В стоимость тура входит: Экскурсия в дацан, обед, экскурсия по самой длинной улице, экскурсия в музей, услуги фольклорного коллектива, чаепитие, трансферт по Бичурскому району.

Скачать этот материал...

uCoz